追蹤
5月壽星--英斗!
關於部落格
5/11相簿 ↑(是衛雅)
  • 50314

    累積人氣

  • 1

    今日人氣

    9

    追蹤人氣

生活瑣事~~



就如我部落標題

到這邊第三周
我漸漸開始習慣了日本的生活


商店都很早打烊不用說
東西很貴不用說


該怎麼說~~
雖然這些事實在來之前就已經做好心理準備


但是實際到了這邊才深刻體會到


因為之前來日本都只有短短的一周
儘管帶了很多錢
充其量也就是那一周的花費



如今現在必須面對往後的半年
吃阿~娛樂阿~什麼的樣樣都要省
樣樣都必須謹慎消費

更何況我來的這個時期竟然是日幣匯率曆年來最高的時候=皿=(死)


因此來這邊之後任何花費我都是精打細算小心謹慎的使用
尤其我是個這麼摳的人


連在台灣一杯30元的飲料都捨不得花得我.....
(好~~我知道這跟這一點關係都沒有= 3=)


日子久了
也開始會注意日本一些特價商品
開始會比價~~
什麼地方同商品比較便宜該到哪邊買
什麼時候該商店會打出幾折的特價


這些最近都在努力摸索中~~
當然
吃的東西就是要撿他那快過期時打特價的便宜!!

為此
我可能吃過很多過期商品吧=____=
(雖然是特價了~~卻還是很捨不得吃~~一放就放到過期了=口=)


想必這邊很多學生都是這樣吧~~


說真的
我到這邊這麼多天
每一天最煩惱的就是三餐
因為不想花這麼多錢
但是大家也都知道
日本什麼東西就是又貴又小

所以花小小錢根本就吃不飽

(不過還好日本有"松屋"這猶如神樣的存在~~~~~~)
雖然松屋已經有點膩了= =
(來這邊不知道吃了幾十餐~~~都是松屋= =)


也因此我目前吃的每一餐
都還沒超過300日幣的= =
(雖然這樣的價錢在台灣可以吃到撐死吧@_____@)



沒辦法 這裡是日本= =



以下就是這兩周來買的一些東西~~~

說真的
雖然宿舍旁邊有大創

但是很多生活用品能不花到錢我還真的很不想花錢買
(誰叫我行李爆掉~~很多生活用品帶不過來= =)


原本說好不買的
我卻還是買了毛巾、碗筷、肥皂盒、架子、膠帶台、衣架
(不知不覺又花了好多錢在大創~~)


而且第一天去大創的時候我發現一項很驚人的是


號稱百圓商店的大創(至少對我們來說是全店均一價39元)


在日本卻不是

雖然商品種類真的真的很多~~~
從日常生活種種物品到食品、調味料、果醬等等


他們竟然不是全店105円!!!


害我第一天真的嚇到了
還好我有注意商品上的標籤




雖然如此
有時候還是想說想慰勞一下自己平常這麼省
所以還是會吃稍微貴的東西~~


以下這堆培果
請猜猜看總共多少


說真的
那天看到店內的促銷活動
我.....當時不知道是怎樣了
直覺那個特賣活動超划算(可以少花很多錢)
但是我事後過了很久自己算一下.....
我也只省了60円= =
當時大概是頭殼壞了吧= =



以下~~
因為我試吃了兩三種口味
真的超~~~~~~~~~~~~好吃!!!!!又軟又香又Q




是的~~
這四個培果+兩個小蛋糕.......








1000日幣= =




但是真的超~~~~~~~~~好吃
(自我圓場.......)

我很想買來寄回台灣給家人吃的><
但是就怕壞掉><




某天因為正好跟朋友三人
我就提議想去吃麥當勞


特價活動"三人行1000円套餐"

(這是我的份......=____=因為其中一個人不要漢堡他要飲料.....)


這是我來日本吃的第一份麥當勞套餐~~
(麥當勞漢堡倒是吃了很多個了)

結論:日本的麥當勞又貴又不好吃= =(請大家不要嘗試= =)


還是乖乖留在台灣吃便宜又好吃的"超值午餐"!!!!我是認真的= 3=



上周跟亞加去秋葉原吃的"炸蝦烏龍麵><"
真的很好吃~~~當然也不便宜

400円

店內的樣子~~~(還放演歌XDDD)


























可麗餅~


390円


亞加點的~


(是真的很好吃~~~但是實在是太貴了= =)




好~~
接下來是本人覺得很便宜的東西XDDD


五樣東西~~~
請猜猜看總共多少XDDDD



答案~~~~382円XDDDDD

汽水(1000ml) 89円!!
吐司 99円!!
泡麵 35円XDDD(可是超難吃=皿=)


因為這包土司很便宜
所以我來這邊已經吃了三條了=____=

(是的~~很多餐都只吃吐司=____=)



巴士旅行我也跟亞加約好~~就帶吐司&麵包吧= =
(昨天他買了好貴的果醬=口=)



然後是這個!!!!!!!!!



我超級推薦的!!!超好吃醬油丸子!!!!!!!

之前就聽說過
因此想說一定要嚐嚐看!!!

(當然我還是挑快過期的打折品買= =)



一直很想買來寄回台灣給家人品嘗的><

但是這玩意兒比培果更容易壞=口=


自從買過一次之後
亞加每天都拉我去超市買一盒XDDD

他吃上癮了.....戒不掉了=V=



依舊是快過期的咖哩烏龍><


因為咖哩醬吃到後面還剩很多
我還把他留下來
當作我下一餐配自己煮的油麵吃呢!!!



快過期的便當~~~七折!!好爽><



再來這個!!!!

超好笑~~~~




因為來了日本發現
真的水果都好貴


一顆哈密瓜要1300円= =

然後還有我最愛的番茄
也是超吉給他貴
一小盒不到10顆吧
就要快300日幣= =


這價錢在台灣吃番茄可以吃到撐死= =


所以我死也不買


因此已經做好來日本這半年都不吃水果的覺悟了= =




雖然每天注意到超市有在賣3根88円的香蕉


原本是有打算真的哪天心血來潮就去買這88円的香蕉吧



就在前幾天
被我看到了!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



請看!!!!!


大家猜猜這一大~~~~串的香蕉多少錢XDDDDD




答案






198円!!!!!!!!!!!!!!

真的
算算總共有20根!!!!!



好爽啊!!!!

如亞加說得
香蕉在日本好像真的很便宜@@


所以我房間現在全都是香蕉味=皿=


我很努力吃了還有9根= =


再來就是前陣子看也很貴的蘋果


今天看到一袋6顆只要158円!!!!

毫不猶豫我就跟亞加平分一人三顆了!!!!!






前幾天突然注意到的拿鐵!!!
超好喝=口=
所以這張照片是第二瓶=V=



一瓶98円!!

(過期日是阿咩的生日XDDDD)
(阿咩這張照片就送你當生日禮物吧XDDD)


然後這個~~~
看圖就是我們的"消化餅"嘛!!!


是說真不知道為什麼消化餅(台灣)一條要這麼貴><


於是乎我看到這個

比台灣的還要大唷!!



229円><


消化餅是個好物!!!
很容易飽足~~又很好吃~~熱量又貌似不高@@?
但似乎也容易餓= =




另外就是
因為這周一決定嘗試去地下室的廚房煮東西~~~

去了才發現
沒有我想像中恐怖@@

也因此
在朋友的建議下


我決定去買包米
以後自己煮飯了!!!!!!
(當然~~~沒有菜可以配=口=)


這包米原價1860
被我發現他上面竟然貼著打七折的標籤@____@


奇怪~~又不式便當會有過期的問題
搞不懂為什麼米也可以打折@@

嘛!打折對我來說是好事XDDD


所以這包米1280多円><



於是今天首次煮了一碗白飯><


這時候就要多虧來日本前幾乎每天都要幫媽洗米煮飯
我對該放多少水大概有點印象


第一次煮出來的米~~~~嗯!!還不錯XDDD

然後剛剛說過了
因為我沒有菜可以配



這是來日本首餐自己煮的白飯配從台灣帶來的肉鬆!!!!
(還挺不錯吃的!!雖然很簡便= =)



因此在確定以後要自己煮飯後

我就買了些奇怪的調味料

怎麼個奇怪法

看了就知道了= =



番茄醬  (148円)


玉米粒  (99円)



是的
我是真的打算直接淋在白飯上吃=口=

其實有叫亞加煎蛋帶過來給我啦XDDD

因為他們宿舍離我這邊很遠= =
腳踏車程要20~25分= =





嗯~~~
以上
大概是來這關於吃的方面~~~~

嚴重建議
來日本都吃外食的話你一定會窮死的!!!!!!



(雖然這人來這兩周了才決定自己煮飯= =)


想要為我做點什麼就寄些調味料過來吧XDDDDD
(鹽巴味素醬油、XX口味的粉等等)



日本調味料超級貴=皿=




以上~~~為什麼我可以麼閒得發網誌呢??
可能是因為明天可以睡到中午吧XDDD~~

那我來去背單字了= =
相簿設定
標籤設定
相簿狀態